熊本県農業共済組合|NOSAI|農作物共済|家畜共済|果樹共済|畑作物共済|園芸施設共済|建物共済|農機具損害共済|農業共済新聞

qrcode.png
http://www.nosai-kumamoto.or.jp/
モバイルサイトにアクセス!
057319
熊本県農業共済組合
〒861-4214
熊本県熊本市南区城南町舞原451-6
TEL.0964-25-3200
FAX.0964-25-3232
NOSAI君
 

農機具損害共済

 

NOSAI事業についてのQ&A(農機具損害共済)

NOSAI事業についてのQ&A(農機具損害共済)
 
加入者以外の者が操作中に起こした事故は支払対象となるのか?
加入者に限らず操作中の事故については、支払対象となります。但し、重大な過失等が伴う事故であれば支払対象外となることもあります。
 
復旧(修理等)することが義務付けられていますが、修理等しなかった場合には支払の対象外となるのか?
共済規程(復旧義務)により、共済事故による損害が生じたときには、1年以内に農機具を復旧(修理等)することが義務付けられていますが、修理等しなかった場合には、約款第5条(損害の額)により損害額を時価にして算出したものをお支払します。

又、全損等においては、同一の機種又は類似の性能を有する農機具に買い換えなければなりません。
 
全損事故の場合買い替えを待って共済金を支払うこととなるのか?
基本的には、共済規定で1年以内に農機具を復旧することとなっていますが、加入者の都合により買い替えをしないことがわかっている場合には、復旧辞退に係る念書を取ってから損害額を時価にして算出されたものを、共済金としてお支払することも出来ます。
 
15年前に購入した新調達価額(新品価格)500万円のトラクタ-の加入限度額(時価額)はいくらですか?
トラクタ-の耐用年数は共済規定等で定めているとおり12年ですので、本来であれば10%の50万円となりますが、引受審査・損害評価要領の第3章-第2節-第2(時価額の決定)により、相当の維持管理がなされている場合には、最終残存率を40%に止めることが出来ますので、この場合200万円となります。
 
支払に要する日数は事故が起きてからどのくらいかかりますか?
加入者から組合に必要書類等を提出して頂ければ、その日から3~4週間程度で共済金をお支払出来るものと思います。但し、賠償金等が絡むものであれば、交渉等に時間を要しますので支払が遅くなることもあります。
 
車と衝突した場合、組合で交渉に当ってもらえるのですか?
車との衝突により被害を受けた場合、基本的には加害者と被害者の問題ですので、交渉の場には入れませんが、被害を受けた農機具の損害については、代位権取得後加害者に代わって共済金をお支払することは出来ますが、加害者に対しては支払い共済金を限度として請求することとなります。なお、賠償金等の取扱については、共済金の支払額を決定する上で考慮して算出された額を支払います。
 
全損事故により同機種の農機具を購入したが、加入金額(共済金額)を下回った場合の共済金はどうなりますか?
損害評価要領の第3章-第2節-第3-2(損害の額の評価基準)により、再取得した農機具が加入金額(共済金額)を下回った場合には、時価額又は再取得価額(新品価格)のいずれか高い金額を損害額として算出したものを共済金としてお支払します。
 
損害評価の手順はどのようになっていますか?(誰が現地確認等に当られるのですか)
共済事故(支払対象となる事故)が発生したら、先ず、加入者から組合(支所)に事故通知して頂くことから始まります。現地確認については支所職員により行います。但し、事故の状況によっては農機具事故審査会委員及び本所職員による現地確認も行うことがあります。尚、公道での事故又は盗難による被害については、警察等への届け出が必要となります。
 
納屋を農機具含むで建物火災共済に加入していますが、別に農機具損害共済にも加入できますか?
建物の火災共済に加入されていても、農機具損害共済にも加入出来ます。

但し、納屋に格納中の火災については、競合しますので支払については農機具損害共済を優先して支払います。なお、この両者の共済は補償内容等が大きく違ったものですので、仮に建物の火災共済に農機具含むで加入されていても、限度額(評価額)に余裕があれば農機具損害共済に加入された方が、総合的な補償が受けられますので安心です。
 
農機具を下取りに出した場合の加入限度額(時価額)の取扱はどうなりますか?
加入限度額(時価額)については、下取り価格に相当する値引きは加入限度額に反映させないこととします。但し、農機具購入時の単なる値引きについては、加入限度額の算出の過程で差引くこととします。

(例)500万円(小売価格)-50万円(値引額)-100万円(下取価格)=450万円
 
農機具を買い換えた場合、現在の共済契約はどうなりますか?
約款の第8章-第34条及び事務取扱要領の第1章-第11節(共済目的の入替え)により、農機具が共済責任期間中に廃棄され、その代替として加入者が加入当時の農機具と同一機種、又は類似の性能を有する新規の農機具を取得した場合には、組合(支所)に通知して頂き、組合が承認し共済証券に裏書をした時から引受は継続されます。但し、加入金額(共済金額)の変更は出来ないこととなっています。
 
2,000万円(新品購入)の農機具を取得したのですが、加入限度額はいくらになりますか?
共済規程第201条事務取扱要領第1章-第12節(共済金額)により、農機具1台当り20万円を最低の額とし1,500万円の範囲内で加入することが出来ます。よって、この場合1,500万円がこの農機具の加入限度額となります。
 
農機具が盗難に遭い共済金を受取ったのですが、その後盗取された農機具が出て来た場合の処理はどうなるのですか?
農機具が盗取された場合、先ず事故認定として、加入者の警察署等への被害届(盗難届証明書等)の有無により判断することとなります。

この場合、盗取された農機具が共済金を支払った後回収されていますので、約款第7章-第27条(残存物及び盗難品の帰属)により、組合は農機具に有する加入者の所有権を自動的に取得します。
 
加入申込をする時に、購入時の金額等【新調達価額(新品価格)】が不明の場合どのように処理するのですか?
各支所に備えてある農業機械施設便覧及び農業機械施設ガイドブックで価格等を調べることとなります。
又、支所管内のJAや農機具販売メーカーで調査することも出来ます。
 
農機具の事故等により死亡等された場合の見舞金はありますか?
加入推進対策給付基準により、死亡(加入金額の10%)1事故100万円限度、入院21日以上(加入金額の2%)1事故20万円限度、入院14日以上21日未満(加入金額の1%)1事故10万円限度、入院7日以上14日未満(加入金額の0.5%)1事故5万円限度で見舞金としてお支払致します。
 
農機具の事故が起きた場合、修理済証明書等はどこから発行してもらうのですか?
JAや農機具販売メーカーの修理工場等で証明してもらうこととなります。なお、修理明細書の内容については、便乗修理がないかなどチェックを行い、適正評価に努めています。
 
JA等の車両保険と競合した場合、どう処理されるのですか?
落雷の処理と同様です。各社の支払額が損害額を上回る場合には、分担処理により各社の支払額の合計が損害額と同じになるよう調整してお支払します。
 
加入農機具(新調達価額100万円、加入金額80万円)が第三者の自動車により追突され、修理費が新調達価額(新品価格)を超える見積額(経済的全損)となったことで、加害者から50万円の賠償金(対物保険等)があった場合の取扱はどうなるのですか?
第三者行為による事故で賠償金等がある場合には、共済金を限度に加入者の権利を害さない範囲で権利を取得し、第三者に対して求償行為を行うこととなります。当ケ-スの支払は以下の通りになります。
 
① 災害共済金=100万円×80万円÷100万円=80万円

② NOSAIの代位請求権額=賠償金-(損害の額-災害共済金)
=50万円-(100万円 - 80万円)=30万円
③ 加入者の賠償請求権残額=賠償金-②
=50万円-30万円=20万円
④ 加入者取得額 = ① + ③
= 80万円 + 20万円 = 100万円
⑤ NOSAIの実災害共済金=①-②
=80万円-30万円=50万円
 
リ-ス物件である農機具は加入出来ますか?
リ-ス契約の内容にもよりますが、管理責任が加入者にあり被共済利益としての損害賠償責任(復旧義務)があるのであれば、管理物件(約款第35条『他人の所有する農機具を農機具共済に付した場合』)として農機具損害共済に加入出来る。
 
主要農機具の価格を把握する場合の目安はありますか?
農業用機械は、仕様(メイカ-又は型式、グレ-ド等)によってかなりの幅がありますので、画一した指標はありませんが、一つの目安として次の額があります。

乗用トラクタ-:約8~10万円/PS(馬力)
耕  運  機:約6~7万円/PS(馬力)
 
田  植  機
歩  行  型:約10~15万円/条
乗  用  型:約20~30万円/条 + 約5万円(側条施肥機付き)/条
 
農機具損害共済に係る共済掛金等についての税法上の取扱はどうなっているのですか?
共済掛金:所得税法第37条第1項(必要経費)により経費として所得から控除される。

賦 課 金:同 上
共 済 金:所得税法第9条第1項第16号(非課税所得)により非課税となっている。
 
<<熊本県農業共済組合>> 〒861-4214 熊本県熊本市南区城南町舞原451-6 TEL:0964-25-3200 FAX:0964-25-3232